Посещение Крузенштерна
Маливи
Ксения Зайцева
Ксения Зайцева
Люблю мероприятия! Посещаю, организую!

Посещение Крузенштерна


Жители и гости Калининграда побили рекорд посещений на Крузенштерн!

Именно с такими заголовками пестрили калининградские новостные ленты, ведь в эту субботу — 7 июля знаменитый парусник посетили более 6,5 тысяч человек.

Мне давно хотелось побывать на нем — в 2014 году в Сочи я побывала на “Мире” (мне повезло во время Паралимпийских игр работать в отеле, рядом с которым он располагался, и почти каждый день наблюдать чудесный вид), а до Крузенштерна так и не дошла — уж слишком много желающих стремились попасть на борт судна.

В этот раз тоже не обошлось без очередей — проходя рамку металлоискателя, ты сразу попадаешь в конец очереди, которая плавной змейкой тянется на территории порта.

Хорошая погода, большое количество иностранных туристов поспособствовали этому, и вот спустя час, ты приближаешься к трапу. Очень много посетителей с детьми — поэтому рядом с трапом небольшая импровизированная парковка для колясок.

Подходя к паруснику — ты будто перемещаешься на целый век в прошлое! Сразу вспоминаются фильмы о морских приключениях, о том, как корабли бороздят просторы океана.

А ведь и правда Крузенштерну — уже почти век! На воду его спустили в 1925 году, правда по другим именем — Падуя (была целая серия парусников “Летучий П-Лайнер, и название каждого начиналось на “П”), и за время своего существования он прошел более 1,5 млн.морских миль!

Еще несколько интересных фактов о Крузенштерне:

  • парусник относится к типу “винджаммер” — выжимающий ветер — благодаря конструкции выжимает максимум скорости из ветра;
  • входит в список самых больших парусных судов мира;
  • помимо постоянных атлантических экспедиций, на нем совершали и кругосветные;
  • в 2014 году был пришвартован в Сочи в качестве дополнительной достопримечательности для гостей Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр.

Поднимаясь на борт, видно, что несмотря на возраст, обстановка довольно современная, хотя рассмотреть удается немногое — слишком большое количество людей. Мы прогулялись по палубе, побывали в часовенке, поднялись на корму, сделали пару фото.

Находиться на борту можно не более 15 минут: конечно, нет жесткого контроля, но об этом очень убедительно просят из громкоговорителя — ведь число желающих посетить судно только растет. Честно говоря, без экскурсовода здесь и не пробудешь более 15 минут — только если очень хочется позвонить в колокол, сделать фото на корме или у руля — можно постоять еще в 5-10 минутной очереди.

Хочется отметить хорошую организацию для посетителей — отдельные трапы на вход и выход, курсантов, которые помогают избежать столпотворений и помогают спуститься на крутых лесенках и иногда отвечают на вопросы.

Из минусов хотелось бы отметить поведение гостей, которые поздно пришли и пытались попасть в 15.30 на территорию: еще не все прошедшие за КПП попали на борт, а тут еще более 50 человек, которые были немного невнимательны и не обратили внимание на время, требовали открыть ворота и ругались с охраной.

Друзья, будьте внимательнее и уважайте тех, кто работает для вас и вашего комфорта!

Photo: @kruzenshtern_practice
Ксения Зайцева


4.1K